Россия нарастила медный экспорт в КНР в полтора раза за четыре месяца
Поставки медной продукции и концентрата из России в Китай за первые четыре месяца 2026 года выросли в 1,5 раза, до более 500 тыс. тонн. Аналитики связывают увеличение отгрузок с продолжающимся перенаправлением экспорта на азиатские рынки, ростом производства меди в РФ, а также аномальной ситуацией в Китае, где заводы из-за нехватки сырья доплачивают добытчикам меди за концентрат.
Поставки российской продукции из меди и медного концентрата в Китай начали резко расти в 2025 году, когда объем экспорта увеличился почти в два раза, до 1,28 млн тонн (см. график). Управляющий директор рейтингового агентства НКР Дмитрий Орехов объясняет динамику переориентацией на азиатское направление, отменой экспортных пошлин на катодную медь, наращиванием добычи концентрата и привлекательностью китайского рынка по цене и ликвидности. По его словам, этот сдвиг выглядит как устойчивый тренд на ближайшие годы, пока сохраняются санкции и высокий спрос Китая на медь, на который могут оказать влияние замедление экономики и изменения в торговой политике Пекина.
Источник: www.kommersant.ru