Аналитика рынка 15.06-21.06
В российской экономике ситуация все такая же неопределенная. Улучшение ее состояния, выразившееся, в частности, в подъеме цен на арматуру, уголок, швеллер, горячекатаный прокат и сварные трубы до уровня лета прошлого года, как оказалось, сыграло плохую службу.
Как прямо заявило правление Центрального банка, «экономическая активность в РФ во втором квартале ожидаемо (!) улучшилась после снижения в первом квартале». Значит, надо ни в коем случае не разгонять этот рост, а для этого ставку следует опустить всего на 0,25 п.п.
Конкретно для российского рынка стальной продукции повышение цен родилось из дефицита. Металлургические компании из-за падения спроса сократили производство, а дорогие деньги заставили дистрибьюторов минимизировать складские запасы. К этому добавилось выведение из строя некоторых предприятий, а с апреля российские металлурги получили новый солидный рынок сбыта в Иране.
Однако все эти факторы имеют достаточно краткосрочный характер. Быстрее всего будет решена проблема дефицита. Некоторые металлургические компании уже приступили к увеличению выпуска. Меткомбинаты рассчитывают на продолжение роста цен в июле и даже в августе, причем, основываясь на реальных заказах. Но это характерно, в основном, для горячекатаного проката с его «иранским» фактором. В секторе арматуры и фасонного проката нехватка предложения должна быть компенсирована в достаточно близкой перспективе.
Источник: metalinfo.ru