Россия заняла почти 90% в поставках чугуна в Турцию
В первом квартале российские металлурги нарастили поставки чугуна в Турцию на 87% год к году, заняв почти 90% этого рынка. Экспансии способствуют замещение объемов с Украины, скидки и удобная логистика. В то же время у турецких металлургических заводов могла вырасти потребность в сырье благодаря замещению иранских объемов и китайских поставок на Ближнем Востоке.
По итогам января—марта Россия увеличила экспорт чугуна на турецкий рынок на 87,2%, до 552,97 тыс. тонн, говорится в обзоре SteelOrbis со ссылкой на данные Турецкого статистического института (TUIK). Доля России в поставках за год увеличилась с 66% до 89,8%.
Как отмечает SteelOrbis, если в первом квартале 2025 года крупными поставщиками чугуна в Турцию были Россия, Казахстан, Индонезия и Германия, то через год в список вошли РФ, Индия и Казахстан.
Источник: www.kommersant.ru