Строительство из металлоконструкций в 2026 году снизится почти на 10%

Строительство из металлоконструкций в 2026 году снизится почти на 10%
Спрос на металлоконструкции в строительстве в 2026 году может упасть на 20–30%, а объем построенных так объектов — примерно на 10%. Дорогое финансирование и задержки с поставками оборудования приводят к переносу сроков реализации проектов. Производители металлоконструкций ожидают, что к началу 2027 года с рынка начнут уходить недостаточно эффективные предприятия.
Объем нежилого строительства из металлоконструкций сократится в 2026 году на 9,7% год к году, до 23,9 млн кв. м. Восстановление может начаться в 2027 году, но уровня 2025 года (26,4 млн кв. м) сегмент достигнет только к 2030 году. Такой прогноз огласили эксперты «Текарт» 17 июня на заводе «Северстали» в Обнинске.
Ситуация в отрасли производства стальных конструкций достаточно сложная, говорит директор «Северсталь Стальные Решения» Дмитрий Манаков. По его словам, это связано со снижением количества проектов на стадии реализации, многие из которых сдвигаются по срокам из-за проблем с финансированием и задержек поставок основного оборудования, вызванных санкциями. Как отмечает господин Манаков, несмотря на общее падение спроса, мощности «Северсталь Стальные Решения» загружены полностью до октября включительно, а контракты подписываются до конца года.

Источник: www.kommersant.ru
22.06.2026

Возврат к списку